Nesta seção, você encontra todas as informações dos eventos que estão acontecendo ou irão acontecer na nossa paróquia.

Senhores dizimistas, agradecemos-lhe pela vossa colaboração. Graças ao seu dízimo estamos fazendo a reforma da fachada da Igreja. Que Deus vos abençoe!

MISSA VOTIVA DE SÃO SEBASTIÃO, TODO DIA 20 DO MÊS, ÁS 18 HORAS.
MISSA DA FAMÍLIA TODO DOMINGO ÁS 19:30 HORAS.
NO ÚLTIMO DOMINGO DO MÊS: BÊNÇÃO DOS CASAIS

2011

Junho

Dia 28/06 (Terça-feira): Hora da Graça: Adoração ao Santíssimo às 20:00h.

Dia 29/06 (Quarta-feira): Reunião do Conselho de Pastoral às 19:00h no Salão A.

Dia 30/06 (Quinta-feira): Dia de Santificação do Clero

Dia 30/06 (Quinta-feira): Missa dos Enfermos às 18:00h.

 

Julho

Mês dedicado ao Dízimo

Dia 01/07 (Sexta-feira): 1ª Sexta-Feira do mês: Festa do Sagrado Coração de Jesus.

Dia 02/07 (Sábado): Casa da Vila da Feira: Baile de Aniversário de Frei Paulo às 20:00h.

Dia 03/07 (Domingo): Dia de São Pedro e São Paulo

Dia 11/07 (Segunda): Aniversário Natalício de Frei Paulo

De 11/07 a 15/07: Retiro Provincial dos Capuchinhos

Dia 16/07 (Sábado): Curso de Preparação para o Batismo às 09:00h no Salão B.

Dia 17/07 (Domingo): Encontro de Formação da Pastoral da Música no Salão A.

Dia 23/07 (Sábado): Curso de Preparação para o Batismo às 09:00h no Salão B.

Dia 23/07 (Sábado): Retiro Vocacional às 16:00h.

Dia 24/07 (Domingo):  Retiro Vocacional às 16:00h.

Dia 24/07 (Domingo): Encontro Vocacional dos Capuchinhos de 8:30h as 15:00h. (obs. Inicio na missa das 8:30h, trazer Bíblia).

De 25/07 a 29/07: Todos os Salões: Curso do Rio -  ISER

De 26/07 (Terça-feira): Missa de Sant’ Ano às 18:00h.

De 26/07 (Terça-feira): Hora da Graça: Adoração ao Santíssimo às 20:00h.

Dia 28/07 (Quinta-feira): Missa dos Enfermos às 18:00h.

Dia 29/07 (Sexta-feira): Reunião do Conselho de Pastoral às 19:00h no Salão A.

 

Agosto

Dia 02/08 (Terça-feira): Nossa Senhora dos Anjos.

Dia 03/08 (Quarta-feira): Definitório Provincial – Itambacuri.

Dia 05/08 (Sexta-feira): 1ª Sexta–Feira do mês.

Dia 06 /08 (Sábado): Reunião da Fraternidade São Sebastião às 10:30h no Convento.

Dia 07/08 (Domingo): Dia do Padre.

Dia 11/08 (Quinta-feira): Santa Clara de Assis

Dia 13/08 (Sábado): Curso de Preparação para o Batismo às 09:00h no Salão B.

Dia 14/08 (Domingo): Dia dos Pais

De 14/08 a 18/08: Semana Nacional da Família no Salão B.

Dia 15/08 (Segunda-feira): Aniversário de Inauguração da nossa Igreja (1931)

Dia 17/08 (Quarta-feira): Reunião do Clero – Paróquia Sangue de Cristo às – 8:30h.

Dia 19/08 (Sexta-feira): Centro Pastoral: Seresta da Família às 19:00h.

Dia 20/08 (Sábado): Curso de Preparação para o Batismo às 9h no Salão B

Dia 21/08 (Domingo): Assunção de Nossa Senhora

Dia 21/08 (Domingo): Encontro Vocacional dos Capuchinhos de 8:30h as 15:00h. (obs. Inicio na missa das 8:30h, trazer Bíblia).

Dia 25/08 (Quinta-feira): 18h -  Missa dos Enfermos

Dia 26/08 (Sexta-feira): Peregrinação Arquidiocesana a Aparecida do Norte (Missa às 09:00h).

Dia 26/08 (Sexta-feira): Reunião de Dirigentes de Ministérios às 19:00h no Salão A.

Dia 30/08 (Terça-feira): Hora da Graça: Adoração ao Santíssimo às 20:00h.

Dia 31/08 (Quarta-feira): Reunião do Conselho de Pastoral às 19:00h no Salão A.

 

Setembro

Dia 02/09 (Sexta-feira): 1ª Sexta- Feira do mês.

Dia 03/09 (Sábado): Fórum da Vida - CRB às – 09:00h no Salão de São Francisco.

Dia 04/09 (Domingo): Encontro de Preparação para a Vida Matrimonial às 09:00h em todos os Salões e Centro Pastoral.

Dia 07/09 (Quarta-feira): Assembléia dos Círculos Bíblicos – Vicariato

Dia 08/09 (Quinta-feira): Início de Septenário de Nossa Senhora das Dores

Dia 09/09 a 11/09 (Sexta / Sábado e Domingo): Encontro sobre a Família Franciscana para os formandos em Petrópolis.

Dia 10/09 (Sábado): Curso de Preparação para o Batismo às 09:00h no Salão B.

Dia 15/09 (Quinta-feira): Missa de Nossa Senhora das Dores às 18:00h.

Dia 17/09 (Sábado): Festa da Família da Creche às 09:00h no Centro Pastoral.

Dia 17/09 (Sábado): Curso de Preparação para o Batismo às 09:00h no Salão B.

Dia 18/09 (Domingo): Encontro Vocacional dos Capuchinhos de 8:30h as 15:00h. (obs. Inicio na missa das 8:30h, trazer Bíblia).

Dia 18/09 (Domingo): Congregação Mariana às 08:30h no Centro Pastoral e Salão B.

De 20/09 a 23/09: Tríduo de São Pio de Pietrelcina às 17:00h.

Dia 22/09 (Quinta-feira): Reunião da Forania no salão de São Francisco de Assis às 8:30h.

De 23/09 a 25/09: Encontro de Casais com Cristo – ECC.

Dia 25/09 (Domingo): Feira Bíblica no Colégio Imaculado Coração de Maria.

Dia 27/09 (Terça-feira): Início da Semana Franciscana.

Dia 27/09 (Terça-feira): Hora da Graça: Adoração ao Santíssimo às 20:00h.

Dia 29/09 (Quinta-feira): Festa de São Miguel Arcanjo.

Dia 29/09 (Quinta-feira): Encontro de Ministérios às 19:00h no Salão A.

Dia 30/09 (Sexta-feira): Reunião do Conselho de Pastoral Paroquial às 19:00h Salão A.

Dia 30/09 (Sexta-feira): Dia da Secretária

 

Outubro

Dia 01/10 (Sábado): Tríduo de São Francisco às 17:00h.

Dia 01/10 (Sábado): Reunião da Fraternidade São Sebastião às 10:30h.

Dia 02/10 (Domingo): Tríduo de São Francisco

Dia 03/10 (Segunda-feira): Tríduo de São Francisco

Dia 04/10 (Terça-feira): Missa e Festa de São Francisco de Assis

Dia 07/10 (Sexta-feira): 1ª Sexta-Feira do mês

Dia 08/10 (Sábado): Dia Nacional do Nascituro

Dia 08/10 (Sábado): 28ª Assembléia Arquidiocesana da Iniciação Cristã

Dia 08/10 (Sábado): Curso de preparação para o Batismo às 09:00h no Salão B.

Dia 09/10 (Domingo): Festa de Nossa Senhora de Nazaré com Procissão do Círio de Nazaré às 10:00h e Missa de Nossa Senhora de Nazaré às 11:30h.

Dia 12/10 (Quarta-feira): Dia de Nossa Senhora Aparecida

Dia 15/10 (Sábado): Curso de Preparação para o Batismo às 09:00h no Salão B.

Dia 16/10 (Domingo): Encontro Vocacional dos Capuchinhos de 8:30h as 15:00h. (obs. Inicio na missa das 8:30h, trazer Bíblia).

De 18/10 e 19/10: Reunião do Cofo I com representantes  dos formandos com o Frei Paulo

Dia 22/10 (Sábado): XX Congresso Arquidiocesano da Pastoral Familiar

Dia 22/10 (Sábado): Curso de Preparação para o Batismo às 09:00h no Salão B.

Dia 23/10 (Domingo): Dia Mundial das Missões e Dia Mundial da Juventude

Dia 25/10 (Terça-feira): Hora da Graça: Adoração ao Santíssimo às 20:00h.

De 26/10 a 28/10: Conservatória – Assembléia do Clero

Dia 27/10 (Quinta-feira): Missa dos Enfermos às 18:00h.

Dia 28/10 (Sexta-feira): Reunião do Conselho de Pastoral Paroquial às 19:00h no Salão A.

Dia 28/10 (Sexta-feira): Reunião de Dirigentes de Ministérios às 19:00h.

Dia 29/10 (Sábado): Retiro dos catequisandos às 14:00h no Salão B.

Dia 29/10 (Sábado): Curso de Preparação para o Batismo às 09:00h no Salão B.

 

Novembro

Dia 01/11 (Terça-feira): Solenidade de Todos os Santos

Dia 02/11 (Quarta-feira): Finados

Dia 04/11 (Sexta-feira): 1ª Sexta-Feira do mês

Dia 05/11 (Sábado): Baile da Pastoral Familiar na Casa da Vila da Feira

Dia 05/11 (Sábado): Batismo e renovação das promessas batismais às 17:00h.

Dia 05/11 (Sábado): Reunião da Fraternidade São Sebastião às 10:30h no Convento.

De 07/11 a 11/11: Retiro Anual do Clero no Sumaré (1 turma).

De 11/11 a 15/11: Viagem com Educadores Cristãos de Santa Teresa – São Lourenço MG com Frei Paulo

Dia 11/11 (Sexta-feira): Reunião para a Festa de São Sebastião às 19:00h no Salão São Francisco.

Dia 12/11 (Sábado): Ensaio da Catequese às 14:00h no Salão B.

Dia 15/11 (Terça-feira): Proclamação da República.

Dia 17/11 (Quinta-feira): Reunião da Forania: Nossa Senhora das Dores às 08:30h.

Dia 17/11 (Quinta-feira): Confissão das crianças da catequese

De 18/11 a 26/11: Novena de Nossa Senhora das Graças às 19:30h no Santuário da Medalha Milagrosa.

Dia 19/11 (Sábado): Confissão das crianças da catequese.

Dia 19/11 (Sábado): Curso de Preparação para o Batismo às 9h no Salão B.

Dia 19/11 (Sábado): Ensaio da catequese às 14:00h no Salão B.

Dia 19/11 (Sábado): 1ª Eucaristia do Colégio Maria Raythe às 17:00h.

Dia 20/11 (Domingo): Cristo Rei: Dia do Leigo

Dia 20/11 (Domingo): Encontro Vocacional dos Capuchinhos de 8:30h as 15:00h. (obs. Inicio na missa das 8:30h, trazer Bíblia).

Dia 24/11 (Quinta-feira): Missa dos Enfermos às 18:00h.

Dia 25/11 (Sexta-feira): Fórum da Vida – CRB às 09:00h no Salão São Francisco.

Dia 25/11 (Sexta-feira): Dia Nacional de Ação de Graças: Tedeum das Escolas

Dia 25/11 (Sexta-feira): Reunião do Conselho de Pastoral às 19:00h no Salão A.

Dia 26/11 (Sábado): Assembléia Arquidiocesana

Dia 26/11 (Sábado): Curso de Preparação para o Batismo às 09:00h no Salão B.

Dia 26/11 (Sábado): 1ª Eucaristia às 17:00h.

Dia 27/11 (Domingo): Festa de  Nossa Senhora das Graças da Medalha Milagrosa.

Dia 29/11 (Terça-feira): Hora da Graça: Adoração ao Santíssimo às 20:00h.

Dia 29/11 (Terça-feira): Comemoração de Todos os Santos da Ordem

 

Dezembro

Dia 01/12 (Quinta-feira): Vigília pela Vida : Dia Mundial – Luta contra a AIDS às 19:00h.

Dia 02/12 (Sexta-feira): 1ª Sexta-Feira do mês.

Dia 03/12 (Sábado): Centro Pastoral: Maanatal às 12:00h.

Dia 03/12 (Sábado): 1ª Eucaristia às 17:00h.

Dia 03/12 (Sábado): Reunião da Fraternidade São Sebastião às 10:30.

Dia 08/12 (Quinta-feira): Imaculada Conceição.

Dia 09/12 (Sexta-feira): Confraternização dos funcionários às 16:00h no Centro Pastoral.

Dia 10/12 (Sábado): Curso de Preparação para o Batismo às 09:00h no Salão B.

Dia 10/12 (Sábado): Confraternização da Paróquia às 17:00h no Centro Pastoral.

Dia 11/12 (Domingo): Assembléia Paroquial às 14:00h no Centro Pastoral.

Dia 14/12 (Quarta-feira): Missa de Encerramento do Vicariato Norte

Dia 16/12 (Sexta-feira):  Reunião para a Festa de São Sebastião às 19:00h no Salão A.

Dia 17/12 (Sábado): Noite Cantante (2ª Edição)  no Centro Pastoral.

Dia 17/12 (Sábado): Festa de encerramento da creche às 09:00h no Centro Pastoral.

Dia 17/12 (Sábado): Curso de Preparação para o Batismo às 09:00h no Salão B.

Dia 18/12 (Domingo): Encontro Vocacional dos Capuchinhos de 8:30h as 15:00h. (obs. Inicio na missa das 8:30h, trazer Bíblia).

Dia 25/12 (Domingo): Natal do Senhor

Dia 27/12 (Terça-feira): Hora da Graça: Adoração ao Santíssimo às 20:00h.

Dia 29/12 (Quinta-feira): Missa dos Enfermos às 18:00h.